Alle Fallakten

FallakteEnergie & Mobile Power · LiFePO4

Outdoor- & Energy-Anbieter
Beispielbild · Kunde vertraulich
1500 Wh LiFePO4 · −2,8 % Kapazitätsverlust · 24 Monate Exklusivität

Vom Zellen-Datenblatt zur eigenen 1500 Wh Powerstation: Wie ein Outdoor-Anbieter mit LiFePO4, EU-BMS und 24 Monaten Exklusivität eine neue Marke aufbaute

Wie ein europäischer Outdoor- & Energy-Anbieter mit Mr China Supply eine eigene 1500 Wh Powerstation auf LiFePO4-Basis direkt in China entwickelt hat — mit nur −2,8 % Kapazitätsverlust nach 500 Zyklen, 418 EUR Landed Cost, 24 Monaten Hersteller-Exklusivität und einer Time-to-Market von 7 statt 11 Monaten.

Outdoor- & Energy-Anbieter – Kundenfoto

O-Ton aus dem Projekt

„Wir haben zwei Jahre lang eine White-Label-Powerstation zugekauft und dabei kaum Marge gemacht. Mit der eigenen 1500 Wh-Einheit sind wir bei 418 Euro Landed Cost, 24 Monate Exklusivität und einem Produkt, das im Test-Vergleich technisch vorne mitspielt — ein komplett anderes Business."

Geschäftsführer

Outdoor- & Energy-Anbieter · EU-weit

01 // Der Engpass vor Ort

Der Kunde vertreibt Camping- und Notstrom-Produkte in ganz Europa. Bis dahin wurde eine 1000 Wh White-Label-Powerstation mit NMC-Zellen zugekauft — Marge nur 19 %, Reklamationsquote 3,8 % (überwiegend BMS-Abschaltungen, Ladefehler bei > 35 °C) und keinerlei Exklusivität: Dieselbe Einheit lag bei drei weiteren EU-Anbietern im Regal, was Preisdruck erzeugte.

Ziel war ein Eigenprodukt der nächsten Generation: 1500 Wh nutzbare Kapazität, konsequenter Umstieg auf LiFePO4-Chemie (deutlich mehr Zyklen, kein Thermal-Runaway-Risiko), BMS mit europäisch geprüfter Firmware, echte 24 Monate Hersteller-Exklusivität auf Werkzeug und Firmware, EN 62133-2, IEC 62619, UN 38.3 für den Seetransport und ein Landed Cost von ≤ 430 EUR bei einer Zielmarge von ≥ 42 %. Klassisches Alibaba-Sourcing scheitert an diesem Feature-Set: Zell-Herkunft ist selten dokumentiert, BMS-Firmware ist eine Blackbox, und Exklusivitätsklauseln werden von den meisten Powerstation-Fabriken abgelehnt.

02 // Unsere Intervention in der Fabrik

Das Shanghai-Team hat das Projekt in vier Blöcken aufgesetzt: Zell- und BMS-Spezifikation, Fabrik-Auswahl mit Exklusivitäts-Verhandlung, Prototypen mit unabhängigem Zyklen- und Sicherheitstest und Erst-Serie mit vollständiger Konformitätsdokumentation.

Aus 29 chinesischen Powerstation-Fabriken wurden 7 vor Ort auditiert — mit klarem Fokus auf Vertikalintegration (eigenes BMS-Design, eigene Zell-Beschaffung mit Grade-A-Nachweis via Batch-Nummer, eigene Endmontage). Fünf Fabriken schieden aus: fehlende UN 38.3-Historie, Zellen aus Sekundärmarkt, oder keine Bereitschaft zur Werkzeug-Exklusivität. Die finale Wahl fiel auf einen Hersteller in Huizhou mit eigener BMS-Entwicklung und direkter EVE-Bezugsquelle.

Verwendet werden EVE LF105 Grade A LiFePO4-Zellen (16S1P für 51,2 V Systemspannung, 105 Ah nominal, 1500 Wh nutzbar bei 80 % DoD). Das BMS wurde firmware-seitig speziell für den EU-Markt angepasst: passive Zell-Balancierung ab 50 mV Differenz, Temperatur-Cut-off bei 60 °C, CE-konformer Wechselrichter mit reiner Sinuswelle und App-Konnektivität via Bluetooth 5.2 mit EU-DSGVO-konformer Datenverarbeitung (keine Cloud-Pflicht).

Der Zyklen-Test wurde bei einem unabhängigen Prüflabor in Shenzhen durchgeführt: nach 500 vollständigen Lade-/Entlade-Zyklen verblieben 97,2 % der Nennkapazität (−2,8 %) — deutlich besser als das branchentypische NMC-Ergebnis von −8 bis −12 %. Die Erst-Serie umfasste 800 Einheiten mit einem FOB-Warenwert von ~305.000 EUR.

Chronologie // Monat für Monat

Der Weg zur Serie.

Monat 1 – Zellen-Chemie, BMS-Spezifikation und Zielkosten-Modell

Die erste Entscheidung war die Zell-Chemie. NMC bietet höhere Energiedichte, hat aber deutlich geringere Zyklenzahlen (typisch 800–1.200 Vollzyklen bis 80 % Restkapazität) und ein reales Thermal-Runaway-Risiko oberhalb 60 °C — kritisch für ein Produkt, das im Sommer im Wohnmobil oder Zelt eingesetzt wird. LiFePO4 liefert 2.500–4.000 Vollzyklen, einen stabilen Kurzschluss-Test und einen deutlich flacheren Temperatur-Verlauf.

Die Zellen-Wahl fiel auf EVE LF105 Grade A (16S1P, 51,2 V, 105 Ah, ~5,4 kWh Rohkapazität, 1500 Wh nutzbar bei 80 % Entladetiefe für maximale Lebensdauer). Grade A bedeutet: Zellen erster Wahl direkt vom Hersteller mit lückenloser Batch-Rückverfolgung — im Gegensatz zu Grade B/C (Ausschuss, Sekundärmarkt).

Das BMS-Pflichtenheft: passive Balancierung ab 50 mV Zell-Differenz, Über-/Unterspannungsschutz, Temperatur-Cut-off bei 60 °C (Laden) und 65 °C (Entladen), Kurzschluss-Schutz < 300 μs, Zell-Level-Logging über Bluetooth 5.2. Zielkosten: Landed Cost ≤ 430 EUR bei VK 799 EUR → Zielmarge ≥ 42 %. Weitere Hintergründe zur systematischen Anforderungsdefinition: Qualitätskontrolle in China.

Monat 2 – Fabrik-Longlist, Audits und harte Exklusivitäts-Verhandlung

Aus 29 potenziellen Powerstation-Fabriken in Guangdong (Shenzhen/Huizhou/Dongguan) und Zhejiang blieben nach Vor-Prüfung 12 übrig. Sieben Fabriken wurden physisch auditiert. Kriterien: eigenes BMS-Design (keine reine BOM-Zusammenstellung), direkter Zell-Bezug von EVE, CATL oder BYD (dokumentiert), bestehende UN 38.3-Testberichte, eigener Endmontage-Line, jährliche Kapazität ≥ 30.000 Einheiten.

Fünf Fabriken schieden aus: zwei bezogen Zellen über nicht nachvollziehbare Zwischenhändler, eine hatte kein eigenes BMS-Design (nur BOM-Kopie eines Standard-Chips), eine wollte keine Werkzeug-Exklusivität geben (Standard-Argument: "unser Werkzeug, unsere Regeln"), eine hatte veraltete UN 38.3-Reports (> 24 Monate alt, Zell-Charge geändert). Zwei Fabriken kamen in die finale Runde.

Die Exklusivitäts-Verhandlung war der härteste Punkt. Die finale Fabrik in Huizhou akzeptierte nach drei Verhandlungsrunden vor Ort einen bilingualen Vertrag: 24 Monate Werkzeug- und Firmware-Exklusivität für die spezifische Kombination Gehäuse-Design + BMS-Firmware + App-Anbindung, mit 150.000 EUR Vertragsstrafe bei Verstoß und Prüfrecht für externe Auditoren. Möglich wurde die Zusage nur, weil die Fabrik eigene Werkzeugkosten (~11.000 EUR) auf die Erst-Serie umlegen konnte. Warum Verhandlung vor Ort in China entscheidend ist: Sourcing-Leistungen.

Monat 3 bis 4 – Prototypen, BMS-Firmware und Temperatur-Verhalten

Prototyp 1 lief technisch — hatte aber zwei Schwächen: Das BMS schaltete bei 58 °C Umgebungstemperatur vorzeitig ab (Grenzwert-Software zu konservativ eingestellt) und der Wechselrichter zeigte bei induktiven Lasten (Kühlbox, Bohrmaschine) einen Klirrfaktor von 4,7 % — grenzwertig für sensible Geräte.

Die BMS-Firmware wurde in Runde 2 überarbeitet: Der Temperatur-Cut-off wurde auf 60 °C intern / 65 °C extern angehoben (weiterhin sicher, aber praxistauglicher), die Balancierungs-Schwelle von 30 mV auf 50 mV erhöht (weniger Leerlauf-Verluste), und der Wechselrichter wurde auf einen leistungsfähigeren Chip umgestellt — Klirrfaktor sank auf 2,1 % (reine Sinuswelle nach EN 50160).

Prototyp 3 bestand alle internen Tests. Anschließend wurde ein unabhängiger 500-Zyklen-Zyklen-Test bei einem akkreditierten Prüflabor in Shenzhen beauftragt (Vollzyklus = 100 % → 20 % → 100 %, 45 °C Umgebung, 0,3C Lade-/Entladerate). Ergebnis nach 500 Zyklen: 97,2 % Restkapazität (−2,8 %). Zum Vergleich: NMC-Powerstations verlieren in diesem Test typischerweise 8–12 %.

Monat 5 bis 6 – EN 62133, IEC 62619, UN 38.3 und CE-Konformitätsdoku

Die Zertifizierungsphase lief parallel zur dritten Prototypen-Runde. Erforderlich für den EU-Markt und den Seetransport waren:

EN 62133-2 (Sicherheit sekundärer Zellen und Batterien mit alkalischen oder anderen nicht-sauren Elektrolyten für den Einsatz in tragbaren Geräten), IEC 62619 (Sicherheitsanforderungen für Sekundär-Lithium-Zellen und -Batterien für industrielle Anwendungen — wichtig für gewerbliche Nutzung), UN 38.3 (acht Einzeltests: Höhe, Temperaturzyklus, Vibration, Schock, Außenkurzschluss, Aufprall, Überladung, erzwungene Entladung — Voraussetzung für Seefracht als UN 3480 Class 9), EMV nach EN 55014-1/-2 und RED 2014/53/EU für das Bluetooth-Modul.

Die Prüfstellenkosten summierten sich auf rund 14.500 EUR. Alle Tests bestanden im ersten Durchlauf. Die Technische Dokumentation umfasste am Ende 218 Seiten — Zell-Datenblätter mit Batch-Nummern, BMS-Firmware-Version mit Hash, Prüfberichte, Risikobeurteilung, Gebrauchsanweisungen DE/EN/FR/IT/ES/NL, Konformitätserklärung und ein separater Transport-DDR (Dangerous Goods Declaration) für die Reederei.

Monat 7 – Erst-Serie, Doppel-QC und Landed-Cost-Realität

Die Erst-Serie umfasste 800 Einheiten mit einem FOB-Warenwert von ~305.000 EUR (381 EUR pro Stück FOB Shenzhen). Die Pre-Shipment-Inspection lief zweistufig: AQL 1.0 für Gehäuse-/Assembly-Defekte plus ein funktionaler Volltest jeder Einheit (Ladezyklus, BMS-Log-Auswertung, Wechselrichter-Ausgangsspannung, Bluetooth-Pairing). Ergebnis: 0,4 % Assembly-Defekte (3 Einheiten mit lockeren Schrauben-Verbindungen — vor Ort nachgezogen), 0 % funktionale Defekte.

Der Container ging als UN 3480 Class 9 über Yantian nach Rotterdam — Transitzeit 31 Tage. Die Reederei akzeptierte die Verladung ohne Zusatz-Prüfung dank vollständiger UN 38.3- und Transport-DDR-Dokumentation. Zoll-Freigabe in Rotterdam ohne Beanstandung.

Landed Cost pro Einheit inkl. Seefracht, EU-Zoll (0 % auf HS 8507.60), Anlanden und Prüfstellen-Umlage: 418 EUR — 12 EUR unter Ziel. Der Verkaufspreis wurde auf 799 EUR festgesetzt, Ist-Marge nach 90 Tagen im Markt: 47,7 % — 5,7 Punkte über Ziel. Reklamationsquote nach 4 Monaten: 0,7 % (überwiegend App-Pairing-Probleme mit älteren Android-Versionen — per OTA-Firmware-Update gelöst).

Outdoor- & Energy-Anbieter – Produktbild

Messwerte // Vorher gegen nachher

Die Zahlen ohne Schönfärberei.

−2,8 %Kapazitätsverlust (500 Zyklen)
Landed Cost
Ziel: 430 EURVorher
418 EURJetzt
Time-to-Market
Eigenständig
Mit Mr China Supply
7 Monate
24 MonateHersteller-Exklusivität

1500 Wh LiFePO4-Powerstation mit EVE Grade-A-Zellen, eigenem BMS und EU-Firmware — vollständig CE-konform

Nur −2,8 % Kapazitätsverlust nach 500 Vollzyklen im unabhängigen Prüflabor-Test (branchentypisch NMC: −8 bis −12 %)

418 EUR Landed Cost — 12 EUR unter Zielkorridor, Ist-Marge 47,7 % (5,7 Punkte über Ziel)

24 Monate Hersteller-Exklusivität auf Werkzeug + BMS-Firmware + App vertraglich abgesichert (150.000 EUR Vertragsstrafe)

Time-to-Market 7 statt 11 Monate dank paralleler Zertifizierung (EN 62133-2, IEC 62619, UN 38.3, RED)

0,7 % Reklamationsquote nach 4 Monaten — dank funktionalem 100 %-Test vor Verladung

Erst-Serie von 800 Einheiten in einem UN 3480 Class 9-Container ohne Zoll- oder Reederei-Beanstandung verschifft

Nächster Schritt

Eine Powerstation ohne geprüftes Batteriesystem ist kein Produkt. Sie ist ein Rückruf mit Verzögerung.

Erstgespräch sichern