Alle Fallakten

FallakteBeauty-Tech · IPL Class I

Beauty-Tech-Anbieter
Beispielbild · Kunde vertraulich
500.000 Blitze · 63 % Marge · NPS 74 · < 3,5 % Retouren

Vom Referenz-Datenblatt zum eigenen IPL-Gerät: Wie ein Beauty-Tech-Anbieter mit 500.000 Blitzen, 63 % Marge und NPS 74 eine Premium-Kategorie besetzt hat

Wie ein europäischer Beauty-Tech-Anbieter mit Mr China Supply ein IPL-Haarentfernungsgerät Class I direkt in China entwickelt hat — mit 500.000 garantierten Blitzen, 63 % Handelsspanne, Retourenquote unter 3,5 % und einem NPS von 74 in den ersten 90 Tagen nach Markteintritt.

Beauty-Tech-Anbieter – Kundenfoto

O-Ton aus dem Projekt

„Der Markt ist voll mit IPL-Geräten, die alle gleich aussehen und alle 300.000 Blitze versprechen. Unser eigenes Gerät mit 500.000 verifizierten Blitzen, eigenem Skin-Tone-Sensor und 63 % Marge hat den kompletten Vertriebskanal verändert — wir sind endlich Marke, nicht Wiederverkäufer."

Brand & Product Director

Beauty-Tech-Anbieter · DACH & Frankreich

01 // Der Engpass vor Ort

Der Kunde vertrieb bis dahin ein zugekauftes White-Label-IPL-Gerät mit 300.000 nominellen Blitzen — real gemessen im internen Testfeld nur ~210.000 wirksame Blitze, weil die Lampenleistung nach ~180.000 Zyklen unter 3 J/cm² fiel. Marge: 28 %, Retourenquote: 9,2 % (überwiegend Hautreizungen bei Skin-Typ IV/V, weil kein zuverlässiger Skin-Tone-Sensor verbaut war), NPS: 34.

Ziel war ein Eigenprodukt der oberen Mittelklasse: 500.000 verifizierte Blitze bei ≥ 3,5 J/cm² Restleistung, integrierter Skin-Tone-Sensor (5 Fitzpatrick-Stufen, automatische Abschaltung bei Skin-Typ V/VI), 8 Intensitätsstufen mit Ramp-up-Modus, EN 60601-1, EN 60601-2-57 (Sicherheit für nicht-laser Lichtquellen zur ästhetischen Anwendung), EN 62471 (Photobiologische Sicherheit) und RED 2014/53/EU für das App-Modul. Ziel-Marge: ≥ 60 %, Ziel-VK 249 EUR, Landed Cost ≤ 92 EUR.

IPL-Geräte gelten in der EU als Consumer-Produkt Class I (nicht als Medizinprodukt), solange keine medizinischen Indikationen (Rosacea, Vaskularität, Pigmentstörungen) beworben werden. Diese Grenze war regulatorisch entscheidend — jede Werbeaussage musste vor Launch juristisch geprüft werden.

02 // Unsere Intervention in der Fabrik

Das Shanghai-Team hat das Projekt in vier Blöcken aufgesetzt: Lampen- und Sensor-Spezifikation, Fabrik-Auswahl mit Beauty-Class-I-Erfahrung, Prototypen mit unabhängigem Ausdauer-Test und Erst-Serie mit vollständiger Konformitätsdokumentation.

Aus 34 chinesischen IPL-Fabriken wurden 9 vor Ort auditiert. Kriterien: eigene Lampen-Bestückung (keine Zukauf-Lampen unbekannter Herkunft), eigenes Skin-Tone-Sensor-Design mit Fitzpatrick-5-Klassifizierung, bestehende EN 60601-2-57-Zertifizierungen für vergleichbare Geräte, eigene EMV-Testkammer. Die finale Wahl fiel auf einen Hersteller in Shenzhen mit eigener Lampen-Fertigung — entscheidend, weil die Lampen-Konsistenz über 500.000 Blitze der Kernversprechen-Punkt war.

Verwendet wurden Xenon-Blitzlampen mit gestufter Filterung (695 nm Cut-off für Haarentfernung), Kondensator-Bank mit 32 μF für stabile 3,5–5,0 J/cm² Ausgangsenergie und ein DS18B20-basierter Skin-Tone-Sensor mit 5-stufiger Fitzpatrick-Erkennung + automatischer Abschaltung bei Typ V/VI.

Der Ausdauer-Test wurde bei einem unabhängigen Prüflabor in Guangzhou durchgeführt: nach 500.000 Blitzen verblieben 93,4 % der Nennenergie (3,73 J/cm² statt 4,0 J/cm² Startwert) — deutlich über der Zusagegrenze von 3,5 J/cm². Die Erst-Serie umfasste 2.500 Einheiten mit einem FOB-Warenwert von ~198.000 EUR.

Chronologie // Monat für Monat

Der Weg zur Serie.

Monat 1 – Feature-Matrix, Regulatorik-Grenze und Zielkosten

Die erste Entscheidung war die klare Trennung Consumer-Produkt vs. Medizinprodukt. In der EU gilt: Ein IPL-Gerät ist ein Class-I-Consumer-Produkt, solange es ausschließlich zur ästhetischen Haarreduktion beworben wird. Sobald medizinische Wirkungsversprechen (Behandlung von Rosacea, Vaskularität, Akne) auftauchen, rutscht das Gerät in Class IIa und benötigt eine benannte Stelle nach MDR 2017/745. Alle Marketing-Claims wurden vorab juristisch geprüft und auf "ästhetische Haarreduktion", "Verringerung des sichtbaren Haarwuchses" und "kosmetische Hautbild-Verbesserung" beschränkt.

Feature-Matrix: 500.000 Blitze bei mindestens 3,5 J/cm² Restleistung (verifiziert extern), integrierter Skin-Tone-Sensor mit 5-stufiger Fitzpatrick-Erkennung, automatische Abschaltung bei Typ V/VI (medizinisch nicht empfohlen, weil Hyperpigmentierungs-Risiko), 8 Intensitätsstufen von 3,5 bis 5,0 J/cm² mit Ramp-up-Modus (langsame Steigerung über 3 Sitzungen), App-Anbindung via Bluetooth 5.2 für Sitzungs-Tracking (opt-in, DSGVO-konform ohne Cloud-Pflicht), Netzbetrieb mit medizinischem Netzteil nach EN 60601-1.

Zielkosten: Landed Cost ≤ 92 EUR, VK 249 EUR → Zielmarge ≥ 60 %. Referenzwettbewerb (Philips Lumea, Braun Silk-Expert) verkauft bei 349–499 EUR — der 249-EUR-Preispunkt öffnet ein deutlich breiteres Segment. Weitere Grundlagen der systematischen Anforderungsdefinition: Qualitätskontrolle in China.

Monat 2 – Fabrik-Longlist, Lampen-Herkunfts-Nachweis und Audits

Aus 34 chinesischen IPL-Fabriken in Guangdong (Shenzhen/Dongguan) blieben nach schriftlicher Vor-Prüfung 14 übrig. Neun Fabriken wurden physisch auditiert. Kriterien: eigene Xenon-Lampen-Fertigung oder direkte Bezugsquelle mit Batch-Rückverfolgung, mindestens ein europäischer Referenzkunde mit EN 60601-2-57-Erfahrung, eigene EMV-Testkammer, jährliche Kapazität ≥ 100.000 Einheiten.

Sieben Fabriken schieden aus: drei bezogen Lampen über nicht nachvollziehbare Zwischenhändler (Risiko: Grade-B-Lampen mit stark schwankender Lebensdauer), zwei hatten keine EMV-Kammer (jeder Prototyp müsste extern getestet werden — zeitlich riskant), eine wollte den Skin-Tone-Sensor nicht kundenspezifisch anpassen (Standard-Chip ohne Fitzpatrick-Klassifizierung), eine hatte keinen europäischen Referenzkunden.

Die finale Wahl fiel auf einen Hersteller in Shenzhen mit eigener Lampen-Bestückung (Xenon-Rohre werden vor Ort in Reinraum-Umgebung mit Xenon-Krypton-Gemisch gefüllt und geprüft) und eigenem Sensor-Design. Die Vertikalintegration war entscheidend: Ohne eigene Lampen-Kontrolle sind Blitz-Konsistenz-Aussagen nicht seriös durchsetzbar. Warum lokale Audits nicht ersetzbar sind: Sourcing-Leistungen.

Monat 3 bis 4 – Prototypen, Skin-Tone-Sensor-Kalibrierung und Sicherheitslogik

Prototyp 1 hatte zwei Schwächen: Die Blitz-Frequenz brach bei Intensität 8 nach 30 Sekunden Dauerbetrieb von 1,2 Hz auf 0,7 Hz ein (Kondensator-Nachladezeit zu lang bei voller Leistung) und der Skin-Tone-Sensor klassifizierte Fitzpatrick-Typ III/IV inkonsistent (23 % Fehlklassifikation im internen Test mit 40 Testpersonen).

Runde 2: Die Kondensator-Bank wurde von 24 μF auf 32 μF erweitert — Blitz-Frequenz konstant 1,2 Hz auch bei voller Leistung. Der Sensor-Algorithmus wurde mit 384 Referenz-Hauttönen neu trainiert (2× ITA-Winkel-Messung mit Rot-/Infrarot-LED, gemittelt) — Fehlklassifikation sank auf 2,1 %.

Runde 3 fügte die Sicherheitslogik hinzu: 3-stufige Freigabe vor jedem Blitz (Skin-Kontakt-Sensor an → Skin-Tone im zulässigen Bereich → Abstand-Sensor bestätigt Kontakt), automatische Deaktivierung bei Skin-Typ V/VI mit klarer LCD-Meldung, Notabschaltung bei > 42 °C Applikator-Oberflächentemperatur. Der Ausdauer-Test lief parallel: 100.000 Blitze intern → 4,0 J/cm² auf 3,88 J/cm² (−3 %) → Extrapolation deutet auf ≥ 3,5 J/cm² auch bei 500.000 Blitzen.

Monat 5 bis 6 – Zertifizierung, unabhängiger 500k-Blitze-Test und DoC

Die Zertifizierungsphase umfasste vier Prüfblöcke:

EN 60601-1 (Grundlegende Sicherheit elektrischer Geräte im medizinischen Umfeld — Basisnorm auch für Class-I-Consumer-IPL), EN 60601-2-57 (Sicherheitsanforderungen für nicht-laser Lichtquellen zur ästhetischen/therapeutischen Anwendung, inkl. Anforderungen an Skin-Tone-Sensor, Notabschaltung, Blitzdauer, maximale Fluence), EN 62471 (Photobiologische Sicherheit von Lampen und Lampensystemen — Klassifikation der Retina-Gefährdung), EMV nach EN 55014-1/-2 und RED 2014/53/EU für das Bluetooth-Modul.

Prüfstellen-Kosten für Baumusterprüfung und Testberichte durch eine akkreditierte europäische Prüfstelle: ~11.800 EUR. Alle Tests bestanden im ersten Durchlauf.

Parallel wurde der 500.000-Blitze-Ausdauer-Test bei einem unabhängigen Prüflabor in Guangzhou durchgeführt (kontinuierlicher Betrieb mit 1,0 Hz, Umgebungstemperatur 25 °C, Messintervalle alle 25.000 Blitze). Ergebnis nach 500.000 Blitzen: 93,4 % Restenergie (3,73 J/cm² statt 4,0 J/cm² Startwert) — deutlich über der Zusage-Grenze von 3,5 J/cm². Der Test dauerte 6 Wochen und wurde als offizieller Prüfbericht in die Marketing-Kommunikation aufgenommen — belastbar für Werbeaussagen nach UWG.

Die Technische Dokumentation umfasste am Ende 196 Seiten inklusive Risikobeurteilung nach ISO 14971 (obwohl kein Medizinprodukt — Best Practice für Class-I-IPL), Gebrauchsanweisungen DE/EN/FR/IT/ES/NL, Konformitätserklärung und Skin-Type-Warnhinweis-Piktogramme auf Karton und Gerät.

Monat 7 bis 8 – Erst-Serie, 100 %-Funktionstest und Markteintritt

Die Erst-Serie umfasste 2.500 Einheiten mit einem FOB-Warenwert von ~198.000 EUR (79 EUR pro Stück FOB Shenzhen). Die Pre-Shipment-Inspection lief dreistufig: AQL 0,65 für kosmetische Defekte (Gehäuse-Kratzer, Farbabweichungen), AQL 1.0 für Assembly-Defekte, plus funktionaler 100 %-Test jeder Einheit (10 Blitze auf Kalibrations-Absorber, Skin-Tone-Sensor-Test mit 3 Referenzflächen, Bluetooth-Pairing).

Ergebnis: 0,3 % kosmetische Defekte (7 Einheiten mit sichtbaren Gehäuse-Kratzern — aussortiert und ersetzt), 0,4 % Assembly-Defekte (10 Einheiten mit lockeren Applikator-Verbindungen — vor Ort korrigiert), 0 % funktionale Defekte.

Der 40′ HQ-Container ging über Yantian nach Rotterdam — Transitzeit 30 Tage. Zoll-Freigabe ohne Beanstandung.

Landed Cost pro Einheit inkl. Seefracht, EU-Zoll (0 % auf HS 8543.70), Anlanden, Prüfstellen-Umlage und Verpackung: 89 EUR — 3 EUR unter Ziel. Der Verkaufspreis wurde bei 249 EUR festgesetzt, Ist-Marge nach 90 Tagen im Markt: 63 % (3 Punkte über Ziel). Retourenquote nach 90 Tagen: 3,4 % (überwiegend "passt nicht zu meinem Bedarf" — nicht produktbezogen), NPS aus 412 Kundenbefragungen: 74. Vergleich zum Vorgänger-White-Label: Retouren von 9,2 % auf 3,4 %, NPS von 34 auf 74.

Beauty-Tech-Anbieter – Produktbild

Messwerte // Vorher gegen nachher

Die Zahlen ohne Schönfärberei.

500.000Verifizierte Blitze
Handelsspanne
28 %Vorher
63 %Jetzt
3,4 %Retourenquote
74NPS

IPL-Gerät Class I mit vollständiger Technischer Dokumentation, EN 60601-1/-2-57, EN 62471 und CE-Kennzeichnung

500.000 Blitze mit 93,4 % Restenergie (3,73 J/cm²) durch unabhängiges Prüflabor verifiziert — Werbeaussage juristisch belastbar

Skin-Tone-Sensor mit 5-stufiger Fitzpatrick-Klassifizierung und automatischer Abschaltung bei Typ V/VI — Retouren wegen Hautreizungen praktisch eliminiert

Handelsspanne von 28 % auf 63 % — Ist-Marge 3 Punkte über Zielkorridor

Retourenquote von 9,2 % auf 3,4 % gesenkt (−63 %) — nur noch nicht-produktbezogene Gründe dominant

NPS von 34 auf 74 verbessert — Sprung von unterdurchschnittlich zu Premium-Beauty-Segment-Niveau

Erst-Serie von 2.500 Einheiten mit 0 % funktionalen Defekten dank 100 %-Volltest vor Verladung

Nächster Schritt

500.000 Blitze verspricht jeder. Nachgemessen hat sie bisher fast niemand.

Erstgespräch sichern